ЖКХ Бутово
Главная страница
О нас
Новости холдинга
Наши статьи
Контакты
Форум
Опрос
  www.volgorechensk.com
  сайт посвящённый строительству
 Элитные дома на Волге...
 Ипотека Москва доступная каждому...
 Квартиры в бутово по низким ценам
Главная страница arrow Наши статьи arrow «Эх, да надо бы жить красиво,Эх , да надо бы жить привольно»
«Эх, да надо бы жить красиво,Эх , да надо бы жить привольно» Печать E-mail
01.04.2017 г.

Тема жилья - одна из важнейших в жизни, как отдельного человека, так и любого Государства и человечества в целом.

Можно сказать, что прогресс и развитие цивилизации, напрямую связаны с темой жилья : его качества, количества, комфорта, удобства, да и просто красоты. Это, пожалуй, тема на одном уровне с темой питания. И если в жилье человечество продвигается в сторону его улучшения, то в питании скорее происходит регресс, если не мерить его (питание) только количеством.

Остановимся на жилье. И будем говорить только о жилье в нашей стране. Как соотносятся сегодняшние тезисы в программах Государства : современное, удобное, комфортное.

Не знаю точных цифр о жилье, эксплуатируемого по сей день :

1) Построенного при царе ;

2) Построенного при Сталине ;

3) Построенного при Хрущеве ;

4) Построенного при Брежневе – Горбачеве,

но с большой степенью вероятности можно утверждать, что современного, по-настоящему жилья в стране не больше 35%, а то и меньше – это жилье построено начиная с 1992 г.

Если учесть тип жилья, материалы постройки, архитектуру, планировочные решения прилегающей территории - то становится понятно, что кроме физической новизны самих построек, ну может еще колористического некого разнообразия при решении фасадов, мы не далеко ушли от «Хрущеб». Что мы имеем в массовом сегменте : панель, кирпич, монолит – с явным перевесом в пользу панели.

Что еще мы имеем : многоэтажки, с дворами, зажатыми башнями с минимальным набором полезных объектов для жителей : спортплощадка, детская площадка, а чаще и этого не имеем. Но даже то, что было еще 50-30 лет назад : было гораздо лучше. Сейчас площадь свободного пространства между домами стремительно сокращается, количество людей на единицу этого пространства растет сумасшедшими темпами, количество дорог и машин также увеличивается. Вывод : среда обитания сегодня ухудшается с

каждым днем, антропогенная нагрузка на территорию возросла во много раз, физиологическое качество жизни падает.

Мы не будем останавливаться на таких существенных и важных факторах для больших и «высоких» городов, как скопление мусора на единицу площади, электромагнитные поля от наличия ЛЭП, проводов и прочих электронных приборов, уязвимость любых больших жилых комплексов при различных авариях (отключения воды, тепла, электроэнергии – особенно в зимнее время).

Сегодня количество жилой площади, вводимой в год , бьет все рекорды : мы перешагнули 85 млн.кв.метров в год.

Но если присмотреться внимательно, то в общем объеме жилья все большее место занимает жилье малоэтажное, а еще лучше индивидуальное и желательно подальше от больших городов. Что мы имеем на поверку : жители городов стали перестраивать свои дачи с летними домиками под комфортное, пригодное для круглогодичного проживания индивидуальное жилье. При этом у людей есть возможность сделать все по-своему, под себя с учетом своих желаний и материальных возможностей, можно купить готовое индивидуальное или малоэтажное жилье, предложений сейчас огромное количество.

Город постепенно становится своим антиподом, он начинает «изживать» и «выталкивать» своих обитателей на периферию. Это хорошо видно на подъезде к большим городам : дома с участками, поселки, городки и т.д. А что происходит в так называемой глубинке, в какой-нибудь Смоленской, Тверской, Костромской – далее везде, областях ?! Правильно. Обезлюдивание и деградация. А почему ? Нет работы. Попробуем разобраться. В Москву (Питер ….) едут по разным причинам, но в первую очередь за работой, достатком, образованием, развлечениями и т.д. Все-таки основной мотив для большинства – работа.

Тридцать лет тому назад, а также 40 и 50 назад, в Москву ехали работать. Но где ? В первую очередь ехали на ЗИЛ, АЗЛК, «Серп и Молот», «Динамо» и т.д., затем для работы на общественном и грузовом транспорте, и на стройки – вот они главные « поглотители» так называемых лимитчиков.

Вроде все логично. Расширяем производство, наращиваем мощности, нужны рабочие руки. Больше рабочих рук, больше население, больше потребность в услугах, больше потребность в жилье и так, кажется, без конца.

Но, что мы видим сегодня ?

Те самые производства и не только гиганты, типа ЗИЛ и АЗЛК, но всякие «Красные Октябри», либо покинули столицу, либо «приказали» долго

жить. Куда же «поступают» (и это не считая, их трудно сосчитать, гастарбайтеры из СНГ, а также прочие китайцы – вьетнамцы), приезжающие в столицу за лучшей долей (не берем студентов – хотя они после ВУЗов, либо едут в дальнее зарубежье, либо оседают в Златоглавой) работники с периферии. В первую очередь в сферу услуг : магазины, кафе-рестораны, общественный транспорт (такси) и конечно строительство, т.к. такого бума в строительной отрасли, который сегодня присутствует в Москве и области, раньше не наблюдалось.

А все это построенное надо охранять, обслуживать и т.д.

В результате большие города становятся огромными «обжорами-людоедами» - они как гигантские пылесосы втягивают в свое чрево все новые и новые «живительные» ресурсы (людей), которые снимаются с насиженных мест в поисках лучшей жизни.

Почему так происходит ? Москва – столица и здесь сосредоточены все основные властные институты : министерства, ведомства, а также крупные бизнес-структуры, транспортные и логистические центры и т.д. А еще Москва – город пенсионеров, их здесь 3030000 , которые в массе своей не работают, получают пенсии, доплаты, ездят бесплатно в городском транспорте, лечатся и т.д. Эта огромная масса людей (если бы всех Московских пенсионеров поселить в один город, то он бы стал третьим по величине в России после Москвы и Питера) создают огромное количество рабочих мест.

Что получается – Москва, практически не создает нового продукта, не генерирует прибавочную стоимость, но при этом потребляет все больше и больше, а следовательно, все больше требуется ресурсов , выкачиваемых из регионов. Из регионов уходят деньги на содержание Госаппарата, Армии, силовиков и т.д., но еще и на содержание самих городов, где сосредоточены эти самые Госорганы. Денег за МКАД остается все меньше, внутри МКАД все больше, а за ними тянутся ручейками люди с периферии.

Пример Москвы не уникален, так происходит со всеми большими городами, просто он (пример) для нашей страны самый значимый и показательный.

Многие работодатели жалуются на дефицит квалифицированных кадров. А где их взять, если Государство этим не занимается, как и крупный бизнес, а мелкому и среднему бизнесу с этой задачей не справится. Мало того, что никто не озабочен подготовкой и обучением кадров, так и стимулы учиться, чтобы пойти потом работать на завод и получать 15-25 тыс.рублей, согласитесь, перспектива для деятельного молодого человека не радостная.

 

ПРИМЕР. Костромская область г.Волгореченск. Трубный завод Газпромтрубинвеста. Оборудование самое современное , европейское. Здесь люди создают реальный продукт с реальной добавленной стоимостью. Здесь формируется «зародыш» ВВП. Средняя заплата персонала 15-20 т.р. Результат. Огромная текучка и работа до момента, когда найдется что-то интересней. При этом спрос на продукцию огромен, загрузка на полную мощность, вот только вся добавленная стоимость, как и налоги, уходят в центр, лишая, как работников, так и местный бюджет стимулов для создания благоприятной среды обитания.

Этот частный пример наглядно демонстрирует, что происходит в нашей экономике – базисе благополучия страны.

Сегодняшняя ситуация мне почему-то напоминает далекие прошлые времена, когда владельцы земли и крепостных крестьян выжимали все соки из своих «вассалов», чтобы красиво жить в Столицах России и Европы, оставляя своим кормильцам нищий минимум. Результат таких перекосов все знают.

Я не думаю, что сегодняшняя периферия начнет бунтовать, но «голосовать» бегством будет до полного обезлюдивания, ведь в отличии от прошлых времен, сегодняшние граждане не приписаны к земле. Парадокс сегодняшнего времени. – Для создания нового производства периферия часто в разы, а то и в десятки раз, обойдется инвестору дешевле и проще бюрократически, а он, бедолага, рвется в город. А все почему ? Там, в городе, какой-никакой есть выбор будущих работников. Правда и при наличии большого количества потенциальных работников, количество нужных специалистов исчезает на глазах. Их никто не готовит.

Представьте, завтра найдется инвестор, готовый создать современное производство (не важно, завод это, сельхозпредприятие, или еще что-то), но где найти работников.

Сегодня периферия, практически не пригодна для развития любого производства. Нет людей. Сегодня начинают происходить необратимые процессы в самом устройстве жизни. Страна превращается из территории, на которой проживают люди, занимаются различными видами производств (уровень услуг на периферии стремится к нулю) в мертвую территорию без людей, дорог, инфраструктуры. А в это время все население сосредотачивается на небольших ( относительно масштабов страны) территориях, образуя агломерации с плохим воздухом, плохой экологией, перегруженной инфраструктурой, с отвратительным уровнем безопасности, а чтобы его держать (уровень безопасности) на должном уровне требуется

все больше людских и технических ресурсов для поддержания порядка. Такие агломерации требуют все большее количество обслуживающего персонала, а это значит привлечение дешевой рабочей силы. Сегодня не нужны стали хорошие токари, слесари, столяры, а вот дворники, охранники, водители, официанты – эти нужны. На лицо деградация нации, которая бессознательно (а может сознательно) провоцируется Государством.

У чиновников на проблему умирания периферии есть один аргумент : ее (периферию) дорого содержать (дороги, провода, школы, больницы и т.д.). Оно может и так, на первый взгляд. Но давайте посмотрим на проблему несколько под другим углом зрения.

В 2016 г. Москва на реконструкцию и строительство дорог (всего около 90 км), мостов и переходов потратила 108,3 млрд.руб., на строительство метро 151 млрд.руб., а план 2017 г. предусматривает инвестиции в дорожное строительство в объеме 136 млрд.руб.

А теперь посмотрим, сколько на дороги и мосты (протяженность около 4000 км) запланировано в Костромской области - 2,108 млрд.руб.

Для примера : весь бюджет Костромской области на 2017 г. составляет чуть больше 20 млрд.руб., а бюджет Москвы на благоустройство улиц (дворы отдельно) 34,9 млрд.руб. Сравните и почувствуйте разницу.

А ведь Костромская область находится на Золотом кольце в 300 км от Москвы. Что творится за Уралом лучше не задумываться. Поплохеет.

Наша страна становится все более и более уязвима как Государственное образование.

Представьте, что через 10-20 лет многие населенные пункты : сначала деревни, затем поселки и небольшие города исчезнут с карты Государства, а за ними исчезнут ЛЭП, исчезнут дороги, исчезнут газопроводы ( мертвым территориям этого ничего не нужно). И вдруг станут никому не нужны за пределами Государства наши нефть и газ. Все население страны при этом живет в больших городах, обслуживается гастарбайтерами (а часть из них уже к этому граждане страны). Современных производств, продукция которых востребована в мире, практически нет. Что делаем ?! Страшно об этом думать ! Сценариев много, но они все ужасные.

А есть ли выходы ? Пока, на мой взгляд, есть. Хотя «окно» возможностей год от года сужается. Вряд ли сегодня начнут восстанавливать умершие, а главное, потерявшие инфраструктуру поселения. Никаких денег на новые ЛЭП, дороги и т.д. сегодня не найти. Но вот сохранить те, что остались, и вдохнуть в них новую жизнь можно. При этом надо четко понимать, что Государство в направлении развития периферии ничего не делает и делать не собирается.

Я буду выглядеть фантазером в глазах большинства, но без этого совсем кисло на душе.

Сегодня все чаще люди, и что самое главное, не только зрелые , но и молодежь, задумывается о том, где и как они живут, чем дышат, что едят.

И если раньше интересовали в пище только калории, то теперь все чаще люди думают о качестве пищи : чем кормят животных и птиц, если это мясо, какие антибиотики и гормоны роста им давали, чем кололи, а какая «химия» использовалась для выращивания корма для скотины и фруктов, ягод, овощей для людей.

И вот такие «искатели» всего натурального начинают потихоньку через интернет, через личные встречи, обсуждать темы здорового питания, здорового обитания, хорошей воды, хорошего воздуха, хорошего жилья , да и просто тишины и покоя вдали от городской суеты, загазованности, плохого транспортного сообщения. И прочих городских напастей.

Сегодня стали не редкость сообщения в СМИ, когда молодая (а иногда и не молодая) семья (семьи) вдруг бросили работу в банке, IT- фирме и прочее для того, чтобы переселиться в деревню, и вдруг начать крестьянствовать. Я не говорю об отшельниках, ищущих одиночества, желающих как можно дальше уйти от ненавистной им цивилизации. Такие были, есть и будут. Но такие бунтари-одиночки (или с группой единомышленников) не представляют никакого интереса для масс и для страны, что скорей персонажи для психологов.

Нас же интересует несколько иная, а точнее совсем другая, тема. Тема переселения на периферию без утраты всяческих благ цивилизации (не берем в расчет ВУЗы, музей, театры ….), а наоборот получения их в условиях максимальной доступности.

Основная идея состоит в следующем.

В местах, где еще не утрачена инфраструктура, дорога, связь, электричество ( в идеале еще и газ), создается современное поселение с максимально развитой социальной базой.

Поселения нового типа ориентированы не только на людей, которые собираются посвятить себя сельскому хозяйству, таких при современной технологии и техники надо немного. Но и на люде , которые не хотят жить в городе, а хотят быть ближе к природе : это пенсионеры, молодые люди с маленькими детьми, с потребностью жить на природе по медицинским показателям, люди творческих и свободных профессий, которым нет надобности присутствовать постоянно на рабочем месте. К этой категории мы относим и людей, которые большую часть времени могут работать удаленно (например, Айтишники).

Возьмем для примера ту же Костромскую область (можно Тверскую, Смоленскую, Ярославскую и т.д.), поскольку проблемы практически одинаковые и отличаются незначительно.

Население области насчитывает на 2017 г. около 648 тыс.чел. ;

Убыль населения около 1% в год ;

Городское население около 72% , трудоспособное около 60% ;

Пенсионеров около 25% ;

Молодежь до 18 лет – 15 %.

Если внимательно проанализировать цифры, то картина совсем неутешительная, а на карту середины прошлого века (50-60-е годы) лучше не смотреть, там вся область покрыта дорогами, соединяющими населенные пункты, где были больницы, клубы и дома культуры, школы, производственные базы, паслись стада коров и овец.

Сегодня большая часть когда-то возделываемых полей и пастбищ превращается в «мусорные» леса ; ивняк, ольшанник, березняк непроходимой гущи. Этот лес малоинтересен, т.к. не представляет коммерческой ценности.

Какие плюсы можно отметить в сложившейся ситуации.

 

1. Какая-то часть дорог, и даже асфальтированных, осталась в

наследство от СССР, которые вполне пригодны для эксплуатации.

2. Сохранились ЛЭП с большим запасом мощности (когда-то работали предприятия большой энергоемкости - пилорамы, зернотоки, скотные дворы и т.д.).

3. Поля за время «отдыха» стали настолько чистыми от любых удобрений, что самые привередливые экологи не смогут придраться.

4. Предприятия и население исчезли и как следствие – реки и озера стали девственно чистыми – приходи и пей, воздух чист.

5. Строевой лес еще не весь вырублен и можно заниматься производством изделий из дерева (дома, пиломатериалы, мебель ….).

6. Во многих местах есть мобильная связь и интернет.

7. Самые удаленные точки области от Москвы на расстоянии 700 км, самые близкие – около 300 км, а до областных центров Кострома, Ярославль, Вологда, Нижний Новгород, Иваново, Киров не далее 150 км. Плюс наличие хорошего ЖД сообщения.

8. Костромская область родина и вотчина князей (царей) Романовых, здесь большая и богатая история развития Руси, «Православия», о чем напоминают старые монастыри, церкви (большей частью разрушенные) и прочие артфакты.

Сложив все перечисленные «пазлы», можно получить довольно целостную картину для возрождения края, с учетом особенностей сегодняшнего дня.

I. Подбираем место будущего поселения.

Обязательные условия :

а) наличие дороги ;

б) наличие электрических мощностей ;

в) наличие мобильной связи ;

г) наличие интернета ;

д) красивое живописное место ;

е) наличие водоема (река, озеро).

Желательные условия : наличие помещений д/сада, школы, Д/К, газ.

 
След. »
Майкоп тур