ЖКХ Бутово
Главная страница
О нас
Новости холдинга
Наши статьи
Контакты
Форум
Опрос
  www.volgorechensk.com
  сайт посвящённый строительству
 Элитные дома на Волге...
 Ипотека Москва доступная каждому...
 Квартиры в бутово по низким ценам
Главная страница arrow Наши статьи arrow Из чего нам дом построить...?
Из чего нам дом построить...? Печать E-mail
11.12.2012 г.
Из чего нам дом построить...?

   Технология, используемая для постройки, всегда будет ограничена результатами экспертизы почвы, выбранного участка, целями строительства (для постоянного или сезонного проживания), и, конечно, собственными финансовыми возможностями. Представим грубую градацию, стоящего перед Вами выбора. Любые технологии строительства подразумевают наличие преимуществ и недостатков. Нет абсолютно плохих, равно, как и идеальных технологий.
Кирпичный или каменный дом



   Кирпичный или каменный
дом является самым предпочтительным, хотя и затратным вариантом, как наиболее надежный и долговечный. Но, все зависит от конкретных условий и места постройки. Необходимость глубокого и мощного фундамента может, например, войти в неразрешимое противоречие с имеющейся почвой, не позволяющей возводить тяжелые строения. Теплопроводность камня или кирпича явно выше чем у дерева, а значит тепло сохраняется хуже. Пожароустойчивость также весьма мифична. Горят любые дома, а причина – не в материале, а, чаще всего, в неправильно сделанной электропроводке, способной прикончить любой дом.


сруб из обычного нецилиндрованного бревна



   Простейшая и древнейшая технология строительства из дерева это сруб из обычного нецилиндрованного бревна, строится вручную. Используется редко, стоит не дешево, выглядит грубо и не изящно, возводится долго по причине необходимости усадки (срок не менее года). Технологии строительства во многом утеряны по причине отсутствия настоящих мастеров. Зато, если уж правильно построят, при условии правильного подбора и выдержки бревна, простоит 100 и более лет.


Канадская технология




   Канадская технология – каркасно-щитовая
. Основа этой технологии строительства - каркас из дерева, между стойками которого прокладывают синтетический утеплитель. Щиты могут быть изготовлены из вагонки, сайдинга, гипсокартона и т.п. с разнообразными наполнителями. Строится быстро, поскольку основная часть строительного процесса осуществляется в производственных цехах, дерева требует в два раза меньше чем цельнодеревянный дом, тепло держит лучше кирпича, бревна или бруса, пожаробезопасна, так как имеет специальную пропитку. Дома, выстроенные по канадской технологии, обладают достаточной прочностью, несмотря на кажущуюся внешнюю хлипкость конструкции. Однако, иногда синтетика может присутствовать в качестве утеплителя, что затрудняет воздухо - и влагообмен, то есть необходимо тщательно спроектировать вентиляцию. К недостаткам можно отнести и то, что архитектурные возможности каркасно-щитовой технологии также весьма ограничены.

Немецкая технология



   Немецкая технология
строительства, по существу, является разновидностью канадской. Отличие заключается в том, что каркас дома изготавливается из металла, что повышает прочность и долговечность всей конструкции. Как правило, эта технология строительства предполагает большие площади остекления. Могут быть проблемы с крепежом панелей, зато не надо заботиться о гниении каркаса. Стоимость, соответственно, значительно выше. Минусы такие же, как у канадской.


Финская технология




   Финская технология
строительства, или лучше сказать «условно-финская» заключается в использовании оцилиндрованного бревна или клееного бруса. Такое бревно близко по физико-химическим свойствам обычному рубленному. Строится в три раза быстрее, поскольку допускает монтаж «с колес», сборка – по плану, а не по наитию. Общий вид и эстетические возможности в целом гораздо шире и разнообразнее, чем у обычного бревна.

Клееный брус



   Клееный брус
– почти идеальная технология строительства по-фински. Суть заключается в склеивании в производственных условиях тщательно подобранных, обработанных и высушенных ламелей из хвойных пород (сосна, ель, лиственница) в единый брус заданной толщины. Главный плюс в минимальной усадке конструкции – до 1%. Оцилиндрованное бревно и цельный брус дают до 20% усадки. Низкая влажность материала имеет максимальную устойчивость к изменению геометрии, его попросту не коробит. Клееный брус не растрескивается и обладает прекрасной терморегуляцией. Эстетические возможности позволяют обойтись без отделки.





   Технология «Шнель-Хаус». Использование этой технологии в строительстве ускоряет процесс возведения объектов, повышает качество строительства и комфорт жилья. Этот инновационный метод отлично зарекомендовал себя в малоэтажном строительстве. Оригинальность его заключается в том, что стены собираются из пустотелых пеностирольных блоков, которые стыкуются между собой на специальные замковые крепления. Стеновые блоки собираются на готовый фундамент, армируются и заливаются бетоном, в результате чего, получается утепленная железобетонная конструкция. Дома по технологии несъемной опалубки строятся почти во всех европейских странах.
 
« Пред.   След. »
Майкоп тур